Официальный сайт муниципального образования
"Железногорский район"
Авторизация Разделы
Портал государственных и муниципальных услуг Курской области
Портал государственных услуг РФ
Оценка населением эффективности деятельности руководителей
Меры поддержки сельхозкооперации
Каталог сельхозпродукции
Портал «Светлая страна»
Информация о плановых отключениях электроэнергии
Информация о плановых отключениях электроэнергии
Прокуратура разъясняет
Услуги росреестра в электронном виде
Справочные материалы
Данный раздел содержит справочные материалы по всем возможным тематикам и направлениям развития и совершенствования муниципального образования.


<< Назад Версия для печати
 
Могут ли несовершеннолетние дети самостоятельно забирать из детского сада младших братьев и сестер?

Разъясняет помощник Железногорского межрайонного прокурора Лисовина Олеся Александровна

В соответствии с п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами.

При этом, если родители вверяют кому-то свои полномочия забирать ребенка из детского сада, то для этого они должны написать соответствующее письменное заявление в дошкольную организацию. Также родители вправе нотариально удостоверить свое согласие на сопровождение ребенка иным лицом к месту его проживания. При этом указанное лицо должно быть совершеннолетним.

Поскольку в несовершеннолетнем возрасте  еще не наступает полная дееспособность, определенная ст. 21 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетним нельзя передавать младших братьев и сестер, поскольку в этом возрасте

Кроме того, в соответствии с положениями ст. 1073 Гражданского кодекса РФ ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет, несут родители или организация, где он находился или должен был находиться.


Создан: 12.03.2020 08:09. Последнее изменение: 12.03.2020 08:09.
Количество просмотров: 369