Официальный сайт муниципального образования
"Железногорский район"
Авторизация Разделы
Портал государственных и муниципальных услуг Курской области
Портал государственных услуг РФ
Оценка населением эффективности деятельности руководителей
Меры поддержки сельхозкооперации
Каталог сельхозпродукции
Портал «Светлая страна»
Информация о плановых отключениях электроэнергии
Информация о плановых отключениях электроэнергии
Прокуратура разъясняет
Услуги росреестра в электронном виде
Справочные материалы
Данный раздел содержит справочные материалы по всем возможным тематикам и направлениям развития и совершенствования муниципального образования.


<< Назад Версия для печати
 
Должны ли несовершеннолетние платить налоги за принадлежащее им имущество?

Разъясняет старший помощник Железногорского межрайонного прокурора Журавлева Ольга Николаевна

 

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица (граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства), обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения (ст. 400 Налогового кодекса РФ).

Следовательно, налоговое законодательство не ставит факт признания физического лица плательщиком налогов в зависимость от его возраста, имущественного положения и иных критериев, и налоговые требования в равной мере применяются ко всем физическим лицам независимо от их возраста, в том числе - к несовершеннолетним.

Поскольку несовершеннолетние не могут совершать самостоятельно юридически значимые действия в отношении недвижимости и в связи с этим в полной мере являться самостоятельными плательщиками налога, обязанность по уплате налогов лежит на их законных представителях (родителях, опекунах и т.д.).

 


Создан: 12.03.2020 08:08. Последнее изменение: 12.03.2020 08:08.
Количество просмотров: 372