Официальный сайт муниципального образования
"Железногорский район"
Авторизация Разделы
Портал государственных и муниципальных услуг Курской области
Портал государственных услуг РФ
Оценка населением эффективности деятельности руководителей
Меры поддержки сельхозкооперации
Каталог сельхозпродукции
Портал «Светлая страна»
Информация о плановых отключениях электроэнергии
Информация о плановых отключениях электроэнергии
Прокуратура разъясняет
Услуги росреестра в электронном виде
Справочные материалы
Данный раздел содержит справочные материалы по всем возможным тематикам и направлениям развития и совершенствования муниципального образования.


<< Назад Версия для печати
 
Может ли работо­ датель уволить мать­одиночку?

Может ли работо­

датель уволить мать­одиночку?

Разъясняет старший помощник Железногорского межрайонного прокурора Ракова Светлана Николаевна

Согласно ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ,расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одинокой матерью, воспитывающей ребенка­инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка ­ ребенка в возрасте до четырнадцати лет, не допускается, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5­8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 Трудового кодекса РФ. Такими основаниям являются, в частности, случаи ликвидации предприятия или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, совершения работником ряда виновных действий, увольнение за которые предусмотрено трудовым законодательством.

Увольнение одинокой матери, которая воспитывает ребенка до 14 лет или ребенка­инвалида до 18 лет, в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) является неправомерным.

В случае незаконного увольнения работник имеет право обратиться в суд о восстановлении на работе.


Создан: 01.04.2020 10:44. Последнее изменение: 01.04.2020 10:44.
Количество просмотров: 389