Официальный сайт муниципального образования
"Железногорский район"
Авторизация Разделы
Портал государственных и муниципальных услуг Курской области
Портал государственных услуг РФ
Оценка населением эффективности деятельности руководителей
Меры поддержки сельхозкооперации
Каталог сельхозпродукции
Портал «Светлая страна»
Информация о плановых отключениях электроэнергии
Информация о плановых отключениях электроэнергии
Прокуратура разъясняет
Услуги росреестра в электронном виде
Справочные материалы
Данный раздел содержит справочные материалы по всем возможным тематикам и направлениям развития и совершенствования муниципального образования.


<< Назад Версия для печати
 
Возможно ли лишить родительских прав бывшего мужа за неуплату алиментов не несовершеннолетнего ребенка?

Разъясняет помощник  Железногорского межрайонного прокурора Серова Екатерина Игоревна

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ родитель может быть лишен родительских прав, если он уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

В силу п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав», разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов, розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения, привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ).


Создан: 17.07.2020 14:02. Последнее изменение: 17.07.2020 14:02.
Количество просмотров: 289